Коротко
- Юрта дешевле домика в 2–3 раза, ставится за 1–3 дня и при необходимости переезжает. Поэтому лагерь можно запустить на арендованной земле с меньшим риском.
- Ночёвка в юрте сама по себе продаётся недорого. Деньги приносят пакеты: питание, баня, конные прогулки, сапы, мастер-классы, выкуп лагеря под группы.
- Сезон в средней полосе длится 5 месяцев. Утеплённая юрта с печью продлевает его, но полноценной зимней ночёвки как в домике не даёт.
- Главные статьи сметы: санблок, кухня и сети. Сами юрты занимают меньше половины вложений.
- Юрточный лагерь считается средством размещения: без записи в реестре принимать гостей нельзя.
Кому нужен юрточный лагерь
Юрта представляет собой круглый шатёр на деревянном каркасе, покрытый войлоком или утеплённым тентом. В загородном туризме её ставят на деревянную платформу, внутри ставят кровати, ковры, печь или обогреватель, свет. Гость получает необычную ночёвку, которая выглядит как путешествие, и при этом не спит на земле.
Кто едет в юрточный лагерь:
- Пары и компании друзей на выходные едут за атмосферой, костром, баней и звёздным небом.
- Семьи с детьми едут за природой, лошадьми и простыми развлечениями.
- Группы на ретриты, йога-туры и тимбилдинги выкупают лагерь целиком на 2–5 дней.
- Туристы на маршрутах: Алтай, Байкал, Кавказ, Урал, где юрта вписана в местную культуру.
Юрта продаёт атмосферу кочевой жизни. Чем лучше она подкреплена (кухня, баня, лошади, музыка у костра), тем дороже пакет. Голая юрта в поле с туалетом в конце лагеря продаётся только по цене кемпинга.
Смета юрточного лагеря на 6 юрт
Цены указаны как ориентир на 2026 год. Итог зависит от региона, производителя юрт, удалённости от сетей и уровня отделки.
| Статья | Что входит | Вилка, ₽ | В расчёте, ₽ |
|---|---|---|---|
| 6 юрт диаметром 6 м | Каркас, утеплённое покрытие, дверь, окна в куполе | 0,4–0,9 млн за юрту | 3,6 млн |
| Платформы | Деревянный настил на сваях, терраса | 0,15–0,35 млн за юрту | 1,5 млн |
| Интерьер | Кровати, текстиль, печь или обогреватель, свет | 0,15–0,3 млн за юрту | 1,2 млн |
| Санблок | Модуль: 3 туалета, 3 душа, умывальники, бойлер | 1,5–3 млн | 1,8 млн |
| Кухня-столовая | Большой шатёр или навес, оборудование кухни, столы | 0,6–1,5 млн | 0,8 млн |
| Баня | Баня-бочка или небольшая каркасная баня | 0,5–2 млн | 0,7 млн |
| Сети | Электричество, скважина, септик, освещение дорожек | 1,5–3 млн | 1,8 млн |
| Запуск | Сайт, фото, навигация, запас | 0,3–0,6 млн | 0,4 млн |
| Итого | 11,8 млн |
Сами юрты с платформами и интерьером стоят 6,3 млн ₽, чуть больше половины сметы. Остальное уходит на то, без чего лагерь не продаётся дороже кемпинга: санблок с горячей водой, нормальную кухню и баню.
Отдельно о санузлах. С 1 июня 2026 года действует добровольный ГОСТ Р 72311-2025 для глэмпингов, и рынок ждёт санузел в каждом жилом модуле. В юрте это решается пристроенным модулем с санузлом за 0,3–0,6 млн ₽ на юрту. Общий санблок дешевле и для сезонного лагеря распространён, но цену ночи он ограничивает.
Что продавать кроме ночёвки
Выручку юрточного лагеря делают пакеты. Гость покупает выходные целиком и сам выбирает, что в них войдёт. Типичный набор:
| Услуга | Цена-ориентир 2026 | Себестоимость | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Ночь в юрте на двоих с завтраком | 6–10 тыс. ₽ | 0,8–1,2 тыс. ₽ | Базовый продукт |
| Ужин у костра или в шатре | 1 000–2 000 ₽ с гостя | 35–40 % | Плов, шашлык, уха, местная кухня |
| Баня на 2 часа | 3 000–6 000 ₽ | 0,5–1 тыс. ₽ | Дрова, вода, уборка |
| Конная прогулка | 1 500–3 500 ₽ с гостя | 40–50 % | Через партнёра-конюшню |
| Сап или лодка на 1–2 часа | 800–1 500 ₽ | 10–20 % | Если есть вода |
| Мастер-класс: войлок, гончарство, кухня | 1 200–2 500 ₽ с гостя | 30–40 % | Вечер или дождливый день |
| Выкуп лагеря на 2–3 дня под группу | 150–400 тыс. ₽ | 40–50 % | Ретриты, тимбилдинги, дни рождения |
Пример пакета «Выходные в юрте» на двоих: две ночи с завтраками, два ужина, баня и конная прогулка обойдутся около 28 000 ₽. Отдельно эти услуги стоили бы примерно 31 500 ₽: скидка 10 % за пакет заметна гостю, а чек получается в 1,75 раза больше, чем за те же две ночи без услуг.
Пакеты продаются до приезда: на сайте при бронировании и в переписке. Если предложить баню и ужин уже на месте, многие откажутся: вечер расписан, а мангал привезли с собой. Подробнее о том, как встроить услуги в путь гостя, читайте в статье о допродажах на базе отдыха.
Расчёт выручки за сезон
Условный пример. Юрточный лагерь на 6 юрт у озера в 180 км от областного центра. Сезон с мая по сентябрь длится 153 дня. Земля в аренде, вложения 11,8 млн ₽.
Доступный фонд: 6 юрт × 153 дня = 918 ночей. Загрузка за сезон 65 %: выходные почти полные, будни заполняют выкупы под группы и пакеты на 3 ночи. Это 597 проданных ночей.
| Выручка за сезон | Расчёт | Сумма |
|---|---|---|
| Проживание с завтраком | 597 ночей × 8 000 ₽ | 4,78 млн ₽ |
| Ужины и обеды | 1,2 млн ₽ | |
| Активности: лошади, сапы, мастер-классы | 0,9 млн ₽ | |
| Баня | около 150 сеансов | 0,6 млн ₽ |
| Итого | 7,48 млн ₽ |
Расходы за год:
- сезонный штат на 5,5 месяца: администратор, повар, помощник повара, горничная, инструктор, с налогами 1,79 млн ₽;
- продукты для завтраков и ужинов: 0,72 млн ₽;
- оплата партнёрам за активности: 0,4 млн ₽;
- электричество, вода, вывоз септика и мусора: 0,35 млн ₽;
- бельё и расходники: 0,3 млн ₽;
- реклама: 0,45 млн ₽;
- ремонт, сборка-разборка и зимнее хранение юрт: 0,4 млн ₽;
- аренда земли: 0,2 млн ₽;
- охрана зимой: 0,25 млн ₽;
- комиссии площадок и прочее: 0,35 млн ₽;
- УСН 6 %: 0,45 млн ₽.
Итого расходы около 5,66 млн ₽, прибыль около 1,82 млн ₽ в год, окупаемость около 6,5 сезона.
Если убрать из модели всё, кроме ночёвки с завтраком, выручка падает до 4,78 млн ₽, а прибыль почти до нуля: штат, аренда и хранение юрт остаются. Пакеты в этом примере дают 2,7 млн ₽ выручки и всю прибыль лагеря.
Когда юрты окупаются быстрее домиков
Сравним тот же участок с другим решением: 6 круглогодичных каркасных домиков с санузлом, баней и общей кухней. Домик стоит около 2,6 млн ₽, вложения с сетями и баней около 22 млн ₽. Домики работают круглый год при загрузке 45 % и цене 7 000 ₽, выручка с услугами около 8,9 млн ₽, прибыль после годового штата и налогов около 2,9 млн ₽.
| Показатель | 6 юрт, сезон 5 месяцев | 6 домиков, круглый год |
|---|---|---|
| Вложения | 11,8 млн ₽ | около 22 млн ₽ |
| Срок запуска | 2–4 месяца | 6–10 месяцев |
| Выручка в год | 7,48 млн ₽ | около 8,9 млн ₽ |
| Прибыль в год | 1,82 млн ₽ | около 2,9 млн ₽ |
| Окупаемость | около 6,5 сезона | около 7,7 года |
| Можно перевезти | Да | Нет |
Юрты выигрывают, когда:
- Земля в аренде на короткий срок или права на неё ещё оформляются. Юрту можно разобрать и увезти.
- Сезон короткий: 4–5 месяцев, а зимой спроса в этом месте нет.
- Место с сильной историей: Алтай, Байкал, степь, горы, где юрта вписана в ландшафт и культуру.
- Гости едут за впечатлением: ретриты, тимбилдинги, праздники, где лагерь выкупают целиком.
- Денег на старт мало, и нужно проверить спрос до вложений в капитальные домики.
Домики выигрывают, когда есть спрос зимой, земля в собственности и гостям важнее комфорт, чем экзотика. Часто лучшая стратегия: начать с юрт, за два сезона понять спрос, а потом добавить 2–3 круглогодичных домика для межсезонья. Сравнение разных типов жилья для загородного объекта есть в статье о том, какие домики выбрать для глэмпинга.
Цифры в примере условные. Свою модель стройте по ценам производителей юрт, ценам соседей и с осторожной загрузкой первого сезона.
Если у лагеря уже есть сайт с юртами, ценами и пакетами, кабинет можно собрать из него: юрты, услуги, фото и правила переносятся автоматически.
Документы и безопасность
Юрта считается некапитальным сооружением, но для закона это не важно: если в ней за плату живут гости, это средство размещения. По Положению о классификации средств размещения (постановление № 1951) юрточный лагерь относится к типу «база отдыха», как и глэмпинг. Без записи в реестре принимать гостей нельзя, а площадки бронирования не публикуют объекты без номера записи.
Порядок запуска:
- Земля с подходящим видом разрешённого использования: 5.2.1 «Туристическое обслуживание» или 5.2 «Природно-познавательный туризм». Договор аренды заключайте на срок не меньше окупаемости.
- ИП или ООО, ОКВЭД 55.20 или 55.30, дополнительные коды для питания (56.10) и досуга (93.29).
- Уведомление в Роспотребнадзор до первого гостя. Для кухни действуют санитарные требования к приготовлению и хранению продуктов.
- Пожарная безопасность. Войлок и ткань горят, поэтому покрытие юрт нужно с огнезащитной пропиткой, печи с искрогасителями и защитой пола, в каждой юрте датчик дыма и огнетушитель, расстояния между юртами и до костровых мест.
- Безопасность активностей. Инструктаж по сапам и лодкам, спасжилеты, договор с конюшней, правила бани.
- Самооценка и реестр в личном кабинете Росаккредитации, вход через учётную запись Госуслуг.
Налоги: для ИП чаще УСН «Доходы» 6 % или патент, если регион разрешает его для услуг проживания. Туристический налог в 2026 году составляет до 2 % от стоимости проживания, где его ввёл муниципалитет; его платит гость сверх цены, а лагерь перечисляет в бюджет, порядок разъясняет налоговая. Налог считается со стоимости проживания: если в пакете есть ужины и баня, выделяйте проживание отдельной строкой.
Как продавать юрточный лагерь
У юрточного лагеря два типа продаж: отдельные гости на выходные и группы, которые выкупают лагерь целиком. Их легко перепутать: в мае вы продаёте две юрты паре и компании, а в июне йога-клуб просит весь лагерь на эти же даты.
Что помогает:
- Онлайн-бронирование с пакетами. Гость выбирает даты, юрту, ужины, баню и прогулку и вносит предоплату. Средний чек растёт без звонков.
- Схема лагеря. Гость видит, где стоит его юрта: у воды, у кромки леса, подальше от кухни.
- Отдельные даты под группы. Будни и начало сезона оставьте для выкупа лагеря. Даты закрываются в общей сетке, и отдельные брони на них уже не принимаются.
- Правила. Тишина после 23:00, костры только в отведённых местах, дети и собаки, отмена из-за погоды.
Как вести групповые заезды и предоплату за весь лагерь, мы разобрали в статье о групповом бронировании.
Когда юрты, ужины и баня продаются на сайте вместе, гость сам собирает свои выходные, а бронь с предоплатой сразу попадает в общую сетку.
Если хотите посмотреть, как юрты, пакеты и выкупы под группы будут выглядеть в шахматке вашего лагеря, оставьте заявку, соберём кабинет на ваших данных.
Частые вопросы
Сколько стоит открыть юрточный лагерь?
Лагерь на 6 юрт с общим санблоком, кухней-шатром, баней и сетями стоит 10–14 млн ₽ без земли. Если в каждой юрте делать пристроенный санузел, прибавьте 2–3,5 млн ₽. Сами юрты с платформами и интерьером занимают около половины сметы.
Можно ли жить в юрте зимой?
Утеплённая юрта с печью выдерживает морозы, но тепло в ней держится хуже, чем в каркасном доме, а печь требует внимания ночью. Большинство лагерей в средней полосе работают с мая по сентябрь или октябрь, а на зиму оставляют 1–2 юрты под баню и праздники.
Нужно ли регистрировать юрточный лагерь в реестре?
Да. Если гости живут в юртах за плату, это средство размещения типа «база отдыха». Без записи в реестре классифицированных средств размещения работать нельзя, и площадки бронирования не опубликуют такой объект.
На чём зарабатывает юрточный лагерь кроме ночёвки?
На питании, бане, конных прогулках, сапах, мастер-классах и выкупе лагеря под группы. В нашем расчёте эти услуги дают больше трети выручки и всю прибыль. Без них лагерь работает почти в ноль.
Что выгоднее: юрты или домики?
Юрты дешевле и быстрее окупаются при коротком сезоне, аренде земли и гостях, которые едут за впечатлениями. Домики выгоднее там, где есть зимний спрос и земля в собственности. Частая стратегия: начать с юрт и добавить домики, когда спрос подтвердится.
Сколько юрт нужно для старта?
Обычно 4–8. Если меньше 4, санблок, кухня и штат почти не окупаются. Если больше 8, сложнее заполнять будни, и лагерь теряет ощущение уединения. Шесть юрт дают удобный размер для выкупа под группу на 12–20 человек.

